FeST – Il Festival delle Serie Tv: le nomination della III edizione

FeST – Il Festival delle Serie Tv torna a Milano con la terza edizione il 24, il 25 e il 26 settembre 2021. Il tema di quest’anno sarà Crafting Worlds. 

“Con lo slogan Crafting Worlds vogliamo porre l’accento sulla costruzione artigianale di mondi narrativi capaci di rappresentare – direttamente o indirettamente, attraverso la fantasia o plasmando la realtà – il mondo in cui abitiamo ogni giorno.

Mai come in questo momento, alle prese con una pandemia che ha scosso forse per sempre l’immaginario collettivo, Crafting Worlds significa anche costruire mondi migliori. Le nostre case, i nostri quartieri, le nostre città o nazioni, i nostri spazi digitali e il nostro pianeta chiedono a gran voce di essere reinterpretati, rivalutati, rivisitati per un domani basato su rispetto, parità e uguaglianza.

Crafting Worlds significa ricominciare dall’immaginazione e dall’ascolto attivo dei desideri e dalle necessità della collettività, con enfasi sulla pluralità e l’inclusione che costituiscono da sempre il DNA di FeST-il Festival delle Serie Tv.

Le serie riflettono e rifletteranno questa importante fase di transizione, nella quale ci è consegnata l’occasione d’oro di ripensare il futuro a partire dal presente”.

FeST – Il Festival delle Serie Tv è il primo festival italiano interamente dedicato al mondo delle Serie TV. Un evento ad ingresso gratuito, realizzato in collaborazione con la Triennale di Milano, appositamente designata come location.

Tra le novità introdotte per questa edizione la nascita dei “Serial Awards”, i premi dedicati alle serie tv italiane. 

FeST - Il Festival delle Serie Tv

FeST – Il Festival delle Serie Tv –  Premi e candidati

 

Interprete protagonista

 

Gaia Girace e Margherita MazzuccoL’amica geniale 2

Cristina Cappelli – Generazione 56K

Anna Foglietta – Alfredino, una storia italiana

Pietro Castellitto – Speravo de morì prima

Alessandro BorghiSuburra 3

Lino Guanciale – Il commissario Ricciardi

 

 Interprete non protagonista 

 

Pietro TuranoSkam Italia 4

Greta Scarano – Speravo de morì prima

Roberta Mattei – Anna

Haroun Fall – Zero

Alberto Boubakar Malanchino – Doc, nelle tue mani

Daniela Scattolin – Zero

Regia

 

Paola Randi –  Zero

Alice Rohrwacher – L’amica geniale 2

Letizia Lamartire – Baby 2

Matteo Rovere – Romulus

Ludovico Bessegato – Skam Italia 4

Luca GuadagninoWe are who we are

Laura Luchetti – Nudes

 

Sceneggiatura

 

Generazione 56K – Francesco Ebbasta Capaldo, Costanza Durante, Laura Grimaldi, Davide Orsini

Skam Italia 4 – Ludovico Bessegato

Io ti cercherò – Leonardo Fasoli, Maddalena Ravagli

Summertime 2 – Francesco Lagi, Enrico Audenino

Anna – Niccolò Ammaniti, Francesca Manieri

Speravo de morì prima – Michele Astori, Stefano Bises

L’amica geniale 2 – Saverio Costanzo, Laura Paolucci, Francesco Piccolo

 

Soundtrack

 

Giacomo Mazzucato aka Yakamoto Kotzuga – Zero

Giorgio PoiSummertime 2

Mokadelic – Romulus

 

Look and Feel 

 

Anna 

Romulus

Serie scripted dell’anno

 

Anna

Speravo de morì prima

L’amica geniale

Zero

 

Serie unscripted dell’anno 

 

Veleno

 

Serie Kids dell’anno 

 

I cavalieri di Castelcorvo

Penny on Mars

New School

 

Cattiveria “Ha fatto anche cose buone”

 

Giacomo Ferrara – Spadino in Suburra

Sergio Romano – Amulius in Romulus

Gianmarco Tognazzi – Luciano Spalletti in Speravo de morì prima

Clara Tramontano – Angelica in Anna

 

“How You Doin’?” alla migliore catchphrase/citazione

 

Tisanina zenzero e curcuma?” – Pietro Turano, Filippo Sava in Skam Italia 4

E le bombe alla crema?” – Pietro Castellitto, Francesco Totti in Speravo de morì prima

Nobeiscom Marmar!” – Invocazione bellica in Romulus

 

“Best Kiss”

 

Luca Zingaretti e Greta Scarano – Salvo Montalbano e Antonia in Il commissario Montalbano (Il Metodo Catalanotti)

Jack Dylan Grazer e Jordan Kristine Seamon – Fraser e Caitlin in We Are Who We Are

Cristina Cappelli e Angelo Spagnoletti – Matilda e Daniel in Generazione 56k

Gaia Girace e Francesco Serpico – Lila e Nino in L’amica geniale 2

Lana Vlady e Katsiaryna Shulha – Niki e Sara in Tutta colpa di Freud

“Real Estate” alla casa più bella

 

La casa di Matilda ed Enea – Generazione 56k

La casa di Chiara – Tutta colpa di Freud

La casa di Salvo Montalbano – Il commissario Montalbano

La casa di Anna e Astor – Anna

 

Per ulteriori informazioni consultare il sito ufficiale: https://serialawards.com